м. Киевская, м.Смоленская,
Ростовская набережная, д. 3, Москва

вернуться назад

Тревожный ребенок. Чем могут помочь родители

Автор детский психолог Элина Федотова
2019.12.12
Тревожный ребенок. Чем могут помочь родители

На канале IGTV детский психолог Элина Федотова рассказывает о детской тревожности.
Послушать >>
Публикуем часть ее видеолекции.


Что могут делать родители тревожного ребенка:

 

  • Помочь ребенку получить доступ к своим чувствам (грусти, страха, беспомощности, злости и другим), а именно:  осознать их наличие; понять нормальность того, что ты их имеешь; иметь возможность их  выразить. В этом поможет  техника Активного Слушания.
  • Обращать внимание ребенка на чувства других людей, помогая замечать и анализировать причины тех или иных действий и  поведения, исходя из их переживаний и желаний.
  • Быть для ребенка самому образцом того, как надо обходиться со своими переживаниями. В этом поможет техника «Я-сообщение».
  • Быть для ребенка понятным и предсказуемым в своем поведении, быть честным и справедливым в своих обещаниях. Чем больше ребенок тревожится, тем более спокойными должны быть родители и семейная обстановка. Уменьшить стрессовые факторы, провоцирующие  тревогу.
  • Поддерживать, слушать, разговаривать. Для формирования новой привычки быть более спокойным можно формировать и планировать образ «спокойного будущего». Обсудите с ним вопросы: Как тебе было тогда-то? Что ты чувствовал? Как бы ты хотел, чтобы стало?  Что можно сделать, чтобы ты себя лучше чувствовал, чтобы меньше беспокоился? Чем я могу помочь? Кто и как может в этом помочь? Что ты конкретно попробуешь завтра сделать?
  • Создавать ситуации, где ребенок может быть активным и  спонтанным, где можно физически разрядиться и снять накопившееся напряжение.
  • Учить расслабляться с помощью дыхания, упражнений на расслабление мышц, релаксации, представления приятных образов.
  • Помочь ребенку найти те деятельности и темы, где он успешен и компетентен. Это могут быть хобби, игры, интересы и т.п.
  • Проконсультироваться у психолога, чтобы разобраться в причинах тревожности конкретного ребенка и получить индивидуальные, подходящие именно ему рекомендации.



Элина Федотова - детский клинический психолог, одна из ведущих Мультклуба - детской социально-коммуникативной и эмоционально-личностной группы



Мультклуб  - социально-коммуникативная и эмоционально-личностная группа для детей 7-10 лет. ПОДРОБНЕЕ>>



Адрес: Ростовская набережная, д. 3, Москва, Россия

Информация, представленная на данном сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой (определяемой положениями ст. 437(2) Гражданского кодекса РФ).

Информация и изображения, представленные на данном сайте, защищены авторскими и иными интеллектуальными правами.

За исключением случаев, предусмотренных законом, любым лицам запрещается изменять, использовать, копировать, распространять, воспроизводить любую информацию и изображения, представленные на страницах сайта, без предварительного письменного разрешения администрации сайта.

close

Для записи на прием, пожалуйста, заполните форму записи,
и мы перезвоним Вам в ближайшее время

    • (###)
    • ###
    • ####