м. Киевская, м.Смоленская,
Ростовская набережная, д. 3, Москва

вернуться назад

Травма и сексуальное насилие в случае маленького Ганса: современные перспективы

Автор John Munder Ross
2019.12.11
Травма и сексуальное насилие в случае маленького Ганса: современные перспективы

В течение многих лет аналитики рассматривали «Анализ фобии пятилетнего мальчика" Фрейда, написанный в 1909 году как, возможно, самый невинный из опубликованных им случаев—типичный пример ранее предсказанного Эдипова комплекса, при разрешении которого что-то пошло не так. 

John Munder Ross вспоминает, как он сам писал о маленьком Гансе в период его исследования отцовства, пользуясь текстом Фрейда, чтобы продемонстрировать отношение Ганса с отцом, результатом чего стало преодоление негативного эдипова комплекса.

«Чего я тогда не знал, так это того, что, учитывая, кем была мать Ганса, у маленького мальчика (чье настоящее имя было Герберт Граф) не было другого выбора. Я также не видел в самом тексте доказательств, которые становятся очевидными после полученных нами интервью с Максом, Гербертом и Лизой Граф в качестве исходных пунктов, что фобия была символическим представлением не только ожидаемой возрастной эдипальной фантазии, но и действительным соблазнением, садизмом и несдержанностью ухаживающей фигуры. Я пришел к выводу, что вся история болезни Ганса связана не только с кровосмесительными и отцеубийственными конфликтами, но и с тем, как травма в результате родительского насилия и лежащие в ее основе бессознательные связи делают эти конфликты патогенными»(John Munder Ross).

Попытаться взглянуть на случай «Маленького Ганса» с разных сторон и обменяться различными точками зрения мы приглашаем вас в субботу, 14 декабря 2019 г. в центре детской психологии Август на Круглом столе, священном 110-летию  работы З. Фрейда "Анализ фобии пятилетнего мальчика"

Ждем Вас! 

ПОДРОБНЕЕ УЗНАТЬ О МЕРОПРИЯТИИ И ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ>>


Адрес: Ростовская набережная, д. 3, Москва, Россия

Информация, представленная на данном сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой (определяемой положениями ст. 437(2) Гражданского кодекса РФ).

Информация и изображения, представленные на данном сайте, защищены авторскими и иными интеллектуальными правами.

За исключением случаев, предусмотренных законом, любым лицам запрещается изменять, использовать, копировать, распространять, воспроизводить любую информацию и изображения, представленные на страницах сайта, без предварительного письменного разрешения администрации сайта.

close

Для записи на прием, пожалуйста, заполните форму записи,
и мы перезвоним Вам в ближайшее время

    • (###)
    • ###
    • ####