м. Киевская, м.Смоленская,
Ростовская набережная, д. 3, Москва

вернуться назад

Руководство экспертов по изоляции для жизни сегодня

Автор По материалам журнала The Guardian
2020.04.06
Руководство экспертов по изоляции для жизни сегодня

Марион Диерикс, полярный ученый

Диерикс – обладательница докторской степени в области экспериментальной космологии в Гарварде, которая проводит два-три месяца в году на станции Амундсен-Скотт на Южном полюсе, проводя техническое обслуживание телескопов.

«В экспедиции вы часто не можете выйти на улицу из-за постоянно плохой погоды, - говорит Диерикс, - при этом психологическое состояние является схожим с тем, что мы испытываем сейчас». Я заметила, что в такие периоды старалась больше контролировать среду вокруг себя. Например, я постоянно приводила в порядок свою лабораторию, и сейчас я делаю то же самое, застряв в своей квартире».

Ты становишься очень внимательным к любым изменениям вокруг себя. «Наблюдение за ростом или цветением домашних растений, смена декора вашей комнаты — это хороший способ перенаправить свою энергию», - говорит она. «Забота о среде, которая нас окружает, может только помочь нашему психологическому балансу».

Спать на полярной станции нелегко - в полярное лето светло 24 часа в сутки. «Сон ужасен не только из-за света, но и из-за большой высоты. Вы на высоте 3000 метров, кислорода всего 70%, кровотечения из носа становятся обычным делом. Сочетание всего этого делает отдых очень сложным, а недосыпание – влияет на всё остальное». Марион говорит, что главное - заставить себя спать в определенное время. Она также рекомендует настольные игры и книги, помогающие отвлечься от реальности.

Как ей удаётся жить в такой непосредственной близости от небольшой группы людей? «Это одна из главных проблем», - говорит Марион. «Особенно, если есть кто-то, с кем ты не ладишь. Я поняла, что должна активно включать свою добрую сторону, пытаться восстановить отношения. Я противопоставляю людям доброту».

Райан Рэмси, капитан подводной лодки

Райан Рэмси был капитаном атомной подводной лодки с 2008 по 2011 год.

«Подводники подготовлены к тому, чтобы справляться с изоляцией, а обычные люди - нет», - говорит капитан. «Для широкой публики это острая проблема, которую они пытаются решить в срочном порядке. Первое, что нужно сделать, это организовать ежедневный режим. Это требует дисциплины. Делайте одни и те же вещи в том же порядке каждый день. А выходные сделайте непохожими на остальные дни. Вы должны чувствовать разнообразие в том, как вы проводите время».

Райан предлагает ограничить чтение новостей: «Постоянное отслеживание новостей – это погружение в поток быстро меняющейся информации, и в данный момент вся она подаётся в негативном ключе. Уделите этому небольшое количество времени, например один раз в день, и у вас будет ресурс, чтобы заняться другими делами». Он также подчеркивает важность физических упражнений. «Физическое здоровье поддерживает психическое. Я привык заниматься с гантелями в своей крошечной каюте. И обязательно нагружайте голову. Чтении книг, это идеальная возможность занять себя и узнать что-то новое».

Он описывает подводную лодку как «стальную трубу со 130 людьми в ней» и признает, что при длительном плавании меду ними возникают трения. «Разрешайте конфликт на ранней стадии», советует Райан. «Поговорите, выясните в чём суть проблемы».

Его последний совет - «наслаждаться тем, что есть». Сконцентрируйтесь на том, что у вас есть, а не на том, в чём вас ограничивают. «Постарайтесь не обсуждать то, что случится дальше» - вы можете контролировать только то, что можете контролировать».

Кристофер Джеймисон, монах

Джеймисон является президентом Английской бенедиктинской общины и автором книги «В поисках счастья: монашеские шаги для полноценной жизни». Опираясь на почти 50-летний опыт, он помог создать веб-сайт alonetogether.org.uk, посвященный проблемам одиночества и самодостаточности, вызванным нынешним кризисом.

«Люди переживают волны разных чувств», - говорит Джеймисон. «Первым проявился гнев. Люди злились на людей в супермаркетах, злились на людей, которые скупали еду, злились на людей, которые не остались дома. Сейчас вокруг много страха, а позже люди будут чувствовать себя одинокими и скучающими».

Как монашеская традиция помогает противостоять таким чувствам? «Если вы просто оставите день пустым, уныние может настигнуть вас. Но если вы создадите свой собственный ритм, вы обнаружите, что прожитый день стал более устойчивый, терпимым и приятным».

Джеймисон проводит различие между скукой и вялостью. «Скука — это когда абсолютно нечего делать. Вялость — это когда есть чем заняться, но вы не можете заставить себя сделать это. Большинство людей страдают от последнего, но они называют это первым, потому что это позволяет им сорваться с крючка. В монастыре всегда звонят в колокола, давая знать, что нужно делать дальше, поэтому у нас нет времени скучать».

Позитивный настрой является важным ключом. «Не начинайте день с повторения своих обид и переживаний. Начните с того, что вспомните, что вы живы и вокруг всё еще есть много хорошего. Возможно, позже вам придётся разбираться с возникшими сложностями, но делайте это шаг за шагом. Начните с благодарности; затем попросите благодати встретить день и его трудности. А после этого идите и устраняйте трудности».

«Ты можешь, - настаивает Джеймисон, - быть благодарным, даже не веря в Бога».

 

Сэр Робин Нокс-Джонстон, кругосветный путешественник

В 1969 году Нокс-Джонстон стал первым человеком, совершившим безостановочное кругосветное плавание вокруг земного шара. Ему было за двадцать, и он плыл на 32-футовой яхте; путешествие заняло 312 дней.

Спустя десять недель радио Нокс-Джонстона сломалось. «Это было очень сложно», - говорит он. «Я мог слышать, как люди зовут меня, но я не мог им ответить». В течение четырех с половиной месяцев о нем ничего не было слышно. Журнал «Таймс» подготовил некролог о путешественнике.

Как он поддерживал своё психическое состояние? «Это момент очень беспокоил меня» - признается Нокс-Джонстон. «Я начал учить стихи наизусть. У меня была антология поэзии фельдмаршала Вейвела под названием «Цветы других людей». Я знал все эти замечательные стихи на память. Я управлял лодкой и читал их самому себе».

«Я старался придерживаться регулярного графика. Спать ночью, хотя, само собой, иногда мне приходилось быть на палубе в это время. Я готовил себе ужин, проверял, что всё в порядке, спал три или четыре часа, снова всё проверял и шёл досыпать. После восхода солнца я выпивал чашку кофе, готовил завтрак, проверял лодку и осматривался, чтобы выяснить своё положение».

Еда была довольно простой, но он взял в плавание 12 бутылок виски, 12 бутылок бренди и 120 банок пива, и перед ужином наслаждался виски или бренди с сигаретой. Бывал ли он когда-нибудь пьян? «Ты находишься совсем один. Это было бы довольно глупо» - решительно отвечает моряк.

Скучал ли он по компании? «О Боже, да», - говорит Нокс-Джонстон так же настойчиво. «Проходишь мимо Австралии и ловишь по радио танцевальную музыку в субботу вечером. Ты думаешь про себя: «Какого черта я здесь делаю?» Но потом решаешь: «Я всё еще в деле. Я ни за что не сдамся». А секс? «Ты выбрасываешь это из головы, вся энергия уходит на управление лодкой».

Криста Бирн, живёт на шотландском острове.

Бирн живёт со своим мужем на острове Колонсей (население 135 человек) во Внутренних Гебридах уже более 40 лет, сначала управляла отелем, а теперь - книжным магазином. Это одно из самых изолированных сообществ в Великобритании.

Для Бирн самодостаточность — это просто образ жизни. «Другие люди привыкли ходить по магазинам за едой каждый день», - говорит она. «Мы же делаем покупки на месяц. Это совершенно другое мышление».

Есть плюсы и минусы островной жизни. «С одной стороны, преступлений у нас нет и люди помогают друг другу. С другой стороны, люди знают всё и обо всех». Угнетает ли её иногда изоляция?  «Нет», отвечает Бирн. «Я очень легкий человек. Но для некоторых это практически невыносимые условия. Вот почему у нас не растёт население на острове. Весенним утром здесь просто рай, но выдержать зиму, которая длится неделями и месяцами, действительно тяжело».

Бирн говорит, что многолетняя вражда, которая приписывалась жителям островов, уменьшилась. «У каждого есть свое мнение и иногда вас передёргивает, слушая, что говорят люди, но в целом мы понимаем, что мы здесь держимся все вместе». Культура потребления алкоголя тоже меняется: «Люди осознали тот факт, что находить минимум одну машину в канаве каждые выходные - не очень хорошая идея».

Её советы для ново-изолированных? «Будь занят. Не слоняйся без дела. Вставай утром, одевайся, составляй план. Слишком легко попусту потратить своё время и это очень разрушает душевный настрой».

Становится ли ей скучно? «По правде говоря, нет. Всегда найдётся хорошая книга для чтения, особенно если у вас есть свой книжный магазин».


По материалам журнала The Guardian

https://www.theguardian.com/lifeandstyle/2020/apr/01/start-a-daily-routine-and-make-the-weekends-different-the-isolation-experts-guide-to-lockdown-living-coronavirus

Перевод Светланы Плаховой

Адрес: Ростовская набережная, д. 3, Москва, Россия

Информация, представленная на данном сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой (определяемой положениями ст. 437(2) Гражданского кодекса РФ).

Информация и изображения, представленные на данном сайте, защищены авторскими и иными интеллектуальными правами.

За исключением случаев, предусмотренных законом, любым лицам запрещается изменять, использовать, копировать, распространять, воспроизводить любую информацию и изображения, представленные на страницах сайта, без предварительного письменного разрешения администрации сайта.

close

Для записи на прием, пожалуйста, заполните форму записи,
и мы перезвоним Вам в ближайшее время

    • (###)
    • ###
    • ####