м. Киевская, м.Смоленская,
Ростовская набережная, д. 3, Москва

вернуться назад

Откуда берется лень?

Автор Екатерина Кошкина, детский психолог
2020.10.21
Откуда берется лень?

Самое верное определение лени  – это отсутствие мотивации, бессознательное сопротивление, равнодушие или отсутствие интереса. 

Лень осуждается и порицается в социуме.  Например, родители жалуются на ребёнка, который не хочет учиться или что-то делать по дому. Взрослых осуждают, что те плохо ведут хозяйство или лежат на диване, не ищут работу. Зачастую сам человек страдает от чувства вины за то, что ничего не делает. 

Важно не бороться с ленью, а понять ее причины. 

Человек ленив не просто «от природы», не потому что такой родился.

От чего защищается взрослый человек или ребенок? Что стоит за его бездействием?

 

Некоторые причины лени

Депрессия 

Очень часто за «ленью» стоит кризисное состояние -депрессия. Важно обратить внимание, нет ли других признаков снижения эмоционального состояния. Возможно, необходимо обратиться к специалистам за помощью, чтобы вовремя помочь человеку справиться с тяжелым состоянием.

Страх, неуверенность в себе 

Например, страх чего-то нового, если человек испытывает трудности адаптации. Например, ребенок отказывается от новых занятий, «ленится», предпочитает смотреть мультфильмы, но на самом деле он боится оказаться в новых условиях. 

Или страх перед деятельностью, если человек уже имел негативный или травматический опыт, с ней связанный. 

За ленью может прятаться неуверенность в себе, в своих силах. Человек боится начать что-то делать, потому что «у него мало опыта» или «его не оценят». Тогда может казаться, что безопаснее оставаться в своём «убежище», где нет риска ошибиться, получить негативный отклик. Необходимо помочь ему справиться со своими тревогами, вместе найти решение сложной и пугающей ситуации.

Сопротивление 

Человек бессознательно сопротивляется, когда чувствует, что делает не то, что хочет или то, что считает бесполезным. Например, подросток хочет заниматься интересным проектом с друзьями, а от него требуют идти в музыкальную школу. 

У подростков  за ленью может скрываться сопротивление родительскому давлению: «Я - не родитель».  Взрослые так же могут «лениться», сопротивляясь чьим-то требованиям и ожиданиям.



Кошкина Екатерина Владимировна 

Психолог, психотерапевт 
Работает с детьми, подростками, взрослыми

Адрес: Ростовская набережная, д. 3, Москва, Россия

Информация, представленная на данном сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой (определяемой положениями ст. 437(2) Гражданского кодекса РФ).

Информация и изображения, представленные на данном сайте, защищены авторскими и иными интеллектуальными правами.

За исключением случаев, предусмотренных законом, любым лицам запрещается изменять, использовать, копировать, распространять, воспроизводить любую информацию и изображения, представленные на страницах сайта, без предварительного письменного разрешения администрации сайта.

close

Для записи на прием, пожалуйста, заполните форму записи,
и мы перезвоним Вам в ближайшее время

    • (###)
    • ###
    • ####