м. Киевская, м.Смоленская,
Ростовская набережная, д. 3, Москва

вернуться назад

Особенности СДВГ у девочек

2018.06.17
Особенности СДВГ у девочек

До недавнего времени считалось, что СДВГ – это проблема, которая затрагивает только детей и в основном мальчиков.

Сейчас известно, что синдром дефицита внимания может сохраняться всю жизнь, и что он встречается как у женщин, так и у мужчин. Но есть некоторые различия между проявлениями СДВГ у девочек и у мальчиков.

  1. У девочек, как правило, очень редко проявляются импульсивное поведение и гиперактивность как таковая, поэтому обычно их поведение менее разрушительно, как в школе, так и дома. Вместо этого они могут казаться мечтательными, «витающими в облаках». В таких случаях можно говорить о синдроме дефицита внимания без гиперактивности  (СДВ). Именно поэтому СДВГ у девочек менее заметен, их проблемы чаще упускают из виду, и до недавнего времени считалось, что девочки реже имеют синдром, чем мальчики.  
  2. Гиперактивность у девочек выглядит иначе, чем у мальчиков. Например, девочки могут считаться гиперчувствительными или излишне эмоциональными. В разговоре они могут резко менять тон или обрывать его, излишнее эмоционально реагировать на слова или события. 
  3. Если всё же дефицит внимания у девочки сопровождается повышенной подвижностью, то её часто нарекают «мальчишкой в юбке», потому что окружающим кажется что она предпочитает физическую активность и не соответствует образу «типичной девочки». 
  4. Девочки в большей степени, чем мальчики, пытаются компенсировать свои симптомы, максимально фокусируясь на преодолении трудностей. Девочки стараются хорошо учиться, но им приходится выкладываться намного больше, чем их сверстникам. Их успехи не дают возможность родителям заподозрить проблему. Из-за постоянного напряжения девочки находятся в сильном стрессе.
  5. У многих детей с СДВГ есть проблемы в обретении новых друзей и поддержании дружеских отношений. Но это особенно трудно для девочек, их подруги ожидают внимательного отношения к своим чувствам, которое должно опираться на тонкие социальные сигналы, но распознание этих сигналов чрезвычайно трудно для детей с СДВГ.
  6. У девочек с СДВГ часто наблюдается низкая самооценка. Они чаще, чем мальчики, обвиняют себя в проблемах, вызванных СДВГ. Если мальчик, плохо написавший контрольную, скорее всего обвинит учителя, что тот дал слишком трудное задание, то девочка скорее всего решит, что она «слишком глупа».
  7. Дети с проблемами обучения и внимания подвергаются более высокому риску в плане психического здоровья, особенно это касается детей с СДВГ. По мере достижения пубертата девочки с СДВГ более склонны к депрессии, повышенной тревожности, пищевым расстройствам, чем другие девочки.

Адрес: Ростовская набережная, д. 3, Москва, Россия

Информация, представленная на данном сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой (определяемой положениями ст. 437(2) Гражданского кодекса РФ).

Информация и изображения, представленные на данном сайте, защищены авторскими и иными интеллектуальными правами.

За исключением случаев, предусмотренных законом, любым лицам запрещается изменять, использовать, копировать, распространять, воспроизводить любую информацию и изображения, представленные на страницах сайта, без предварительного письменного разрешения администрации сайта.

close

Для записи на прием, пожалуйста, заполните форму записи,
и мы перезвоним Вам в ближайшее время

    • (###)
    • ###
    • ####