м. Киевская, м.Смоленская,
Ростовская набережная, д. 3, Москва

вернуться назад

Что такое тревожность?

2023.04.01
Что такое тревожность?

Страх и тревога - это родственные эмоции. Вы испытываете страх в ответ на непосредственную угрозу, а тревогу - в ответ на будущую угрозу. Каждый человек время от времени испытывает страх или тревогу.

Когда мы испытываем страх и тревогу, у нас возникают мысли и беспокойство о том, что может случиться, но, кроме того, мы испытываем еще и физические ощущения. Это так называемая реакция на опасность: "бей или беги". Страх может быть полезной эмоцией, когда он предупреждает нас об опасности, а чувство тревоги может заставить нас подготовиться к рискованным ситуациям. Физические реакции, которые мы испытываем, могут подготовить наш организм к борьбе с опасностью.

Если у вас тревожное расстройство, степень страха и беспокойства становится несоразмерной ситуации и может присутствовать большую часть времени. Эти чувства могут мешать вам в повседневной жизни.


Тревожные расстройства встречаются у людей всех возрастов, включая детей и подростков. Существуют различные типы тревожных расстройств, в том числе:

  • фобии
  • генерализованное тревожное расстройство
  • тревожное расстройство, вызванное разлукой
  • социальное тревожное расстройство
  • паническое расстройство
  • агорафобия


Помимо чувства тревоги у вас могут быть и другие симптомы, такие как:

  • чувство усталости и раздражительность
  • проблемы со сном
  • трудности с концентрацией внимания


Тревога может проявляться и в виде физических симптомов, таких как:

  • головные боли
  • мышечное напряжение
  • боли в животе
  • такое поведение, как плач, истерика или "замирание" от страха

 

Фобии

В детстве часто возникают страхи, например, боязнь животных или боязнь темноты. Эти виды страхов считаются "обычными страхами", которые являются нормальной частью взросления. Обычно дети и подростки избавляются от этих страхов без посторонней помощи.

Фобия - это совсем другое, это сильный страх, который причиняет вам значительные страдания и оказывает существенное влияние на вашу жизнь. Например, боязнь собак можно назвать фобией, если из-за нее вы стараетесь не ходить в парк.

Фобии (в отличие от обычных страхов), как правило, не проходят сами по себе, но существуют различные варианты лечения, в случае необходимости.

Генерализованное тревожное расстройство

Возможно, вы часто испытываете чувство тревоги и можете легко начать волноваться. Для некоторых людей это часть их личности, и они научились хорошо справляться с этими чувствами. Однако генерализованное тревожное расстройство может заставить вас беспокоиться больше обычного и испытывать сильную тревогу, которая мешает вам в повседневной жизни.

Симптомы и проявления генерализованного тревожного расстройства могут включать:

  • проблемы с концентрацией внимания, что может затруднять учебу или другие повседневные дела
  • нежелание ходить в школу или общаться с другими людьми
  • трудности с расслаблением
  • проблемы со сном
  • физические симптомы, такие как головные боли или боли в животе

 

Тревожное расстройство, вызванное разлукой

Тревога по поводу отсутствия родителя или воспитателя - это нормальная детская особенность. Она обычно длится до дошкольного возраста и иногда может осложнять отход ко сну, уход родителей или опекунов на работу или адаптацию в детском саду или школе. Однако обычно дети и их родители или опекуны справляются с этими трудностями, и уровень тревоги со временем снижается.

Тревожное расстройство, связанное с разлукой, подразумевает тревогу, более сильную, чем обычная тревога при расставании, или когда вы продолжаете испытывать сильную тревогу при разлуке в более старшем возрасте. Вы можете часто беспокоиться или видеть кошмары о том, что ваши родители, воспитатели или вы сами можете пострадать, когда вы не вместе. У вас может наблюдаться тревожное расстройство, связанное с разлукой, если эта тревога мешает вашей повседневной жизни.

Тревожное расстройство, связанное с разлукой, чаще встречается у маленьких детей (5-7 лет), но может возникнуть в любой момент детства, в том числе и в подростковом возрасте.

Социальное тревожное расстройство

Социальная тревожность может выглядеть как крайний вид застенчивости. Вы можете испытывать тревогу, будучи не в кругу хорошо знакомых вам людей, а только с малознакомыми людьми или в больших группах людей.

Это может означать, что вы избегаете ситуаций, в которых вы можете столкнуться с малознакомыми людьми. Возможно, вы также часто испытываете тревогу в больших группах людей и стараетесь избегать таких ситуаций. Многие молодые люди рассказывают, что в таких ситуациях они испытывают страх смущения или унижения.

Это может вызвать у вас проблемы с обретением новых друзей, нахождением в компаниях или в школе (например, выступление на уроке).

Социальное тревожное расстройство часто развивается в подростковом или юношеском возрасте, особенно после полового созревания.

Паническое расстройство

Паническая атака - это внезапное ощущение, что вот-вот произойдет что-то ужасное, несмотря на отсутствие явной угрозы, либо когда чувство страха несоизмеримо с реальной угрозой.

Наблюдаются физические симптомы, такие как:

  • ощущение учащенного сердцебиения
  • одышка или затрудненное дыхание
  • ощущение, что вы задыхаетесь
  • потоотделение
  • головокружение
  • чувство тошноты

Эти физические симптомы могут вызвать у вас чувство обморока или ощущение, что у вас может случиться сердечный приступ.

Паническое расстройство включает в себя повторяющиеся эпизоды паники. Это означает, что вы, пытаясь избежать повторных приступов паники, стараетесь не попадать в  ситуации, в которых вы уже испытывали приступ панической атаки. Паническое расстройство редко встречается в детстве и, как правило, развивается в подростковом или юношеском возрасте или в ранней молодости.

Агорафобия

Агорафобия включает в себя чувство тревоги при нахождении в местах или ситуациях, откуда может быть трудно или неудобно выбраться. Подобные страхи могут быть связаны с такими ситуациями, как нахождение в одиночестве вне дома, пребывание в толпе или пользование общественным транспортом.

Если у вас агорафобия, вы часто будете испытывать тревогу не из-за одной конкретной ситуации, а из-за ряда схожих ситуаций. Например, если вы боитесь оказаться в толпе, вы можете испытывать тревогу в таких ситуациях, как школьные собрания или поход в кино.

У людей с агорафобией также часто бывают приступы паники.

Симптомы тревожности и другие психические расстройства

Симптомы тревожности  также могут быть частью другого психического заболевания, например, психоза или биполярного расстройства. Однако если у вас наблюдается другое психическое заболевание, но симптомы тревоги проявляются по отдельности, то вам может быть поставлен диагноз тревожного расстройства наряду с другим психическим заболеванием.

Тревожные расстройства часто возникают наряду с другими заболеваниями. Например, если у вас аутизм или СДВГ, то вероятность развития тревожного расстройства может быть выше. Кроме того, если у вас есть тревожное расстройство, то вы с большей вероятностью можете столкнуться с депрессией, причем обычно наблюдается сочетание симптомов тревоги и депрессии.

Некоторые люди с тревожными расстройствами пытаются справиться с проблемой с помощью наркотиков или алкоголя, но это очень опасно и может стать причиной злоупотребления алкоголем или психоактивными веществами.

Куда я могу обратиться за помощью?

Если у вас есть проблемы с тревожностью, существуют различные способы получить помощь

Бесплатная помощь. Смотреть список бесплатных психологических служб >>

Обратиться за консультацией к психологу.  Психологи центра Август>>

Адрес: Ростовская набережная, д. 3, Москва, Россия

Информация, представленная на данном сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой (определяемой положениями ст. 437(2) Гражданского кодекса РФ).

Информация и изображения, представленные на данном сайте, защищены авторскими и иными интеллектуальными правами.

За исключением случаев, предусмотренных законом, любым лицам запрещается изменять, использовать, копировать, распространять, воспроизводить любую информацию и изображения, представленные на страницах сайта, без предварительного письменного разрешения администрации сайта.

close

Для записи на прием, пожалуйста, заполните форму записи,
и мы перезвоним Вам в ближайшее время

    • (###)
    • ###
    • ####