м. Киевская, м.Смоленская,
Ростовская набережная, д. 3, Москва

вернуться назад

Подростки. Когда нужна помощь специалистов

2019.08.16
Подростки. Когда нужна помощь специалистов

Что происходит в период взросления


Подростковый возраст
 является периодом перехода от детства к взрослой жизни. Именно этот период вызывает много беспокойства, является очень непростым как для родителей, так и для самих подростков. Порой родители недоумевают, как белокурый, весёлый ангел смог превратиться в огромное, хмурое, всем недовольное чудовище.

Есть и такие, кто «родился подростком», с ними с самого начала было сложно. Однако, к подростковому возрасту родители таких детей замечают иные масштабы бедствий и предпочли бы вернуться в те времена и в те проблемы, когда их подростку было три.

Иногда трудности подростка — это уже не только проблемы «родители - подросток». В особенно сложных ситуациях это выходит за рамки семьи, подключается школа, полиция, плохая компания. В таких случаях родителям очень сложно любить своих детей. Кажется, что кроме гнева и ярости мало, что можно в себе обнаруживать. У родителей возникает чувство вины за то, что они чего-то не сделали или сделали что-то не так. Ощущение полной беспомощности изматывает, и кажется, что лучше  уже не может быть. 

Почему же всё так сложно?

В этот период происходят наиболее фундаментальные и быстрые изменения. В период полового созревания молодые люди сталкиваются с резким ускорением своего физического развития, которое должно быть осмыслено  ими в эмоциональном плане. Гормональные изменения, всплеск сексуальных чувств, необходимость адаптироваться к изменениям тела, физической силы, внешности. Чтобы соответствовать внутренним и внешним требованиям, подростки должны стремиться развивать способности устанавливать близкие отношения, в том числе и сексуальные. Подростки очень стремятся уменьшить свою зависимость от родителей. Любая из этих задач крайне трудна. Нужно ли говорить о беспокойстве родителей (да и самих подростков, хоть они это часто и тщательно скрывают) о важности образования, о требованиях современного мира к уровню образования. Все это сваливается практически в одночасье. Изменения, к которым нужно приспособиться, затрагивают все сферы жизни. И хорошо если нет дополнительных больших потрясений: потерь, несчастной любви, серьёзной болезни…

Взрослый мир и привлекает, и пугает подростка. Каким бы взрослым он ни старался казаться, его детские страхи и желания всё еще актуальны. Глобальные изменения ранят подростка, создавая огромное психологическое напряжение. Взрослое тело и множество сильных инфантильных желаний (как сексуальных, так и деструктивных) вкупе могут оказаться действительно опасными. Желания очень сильны, а возможности сдержать их порой оказываются ослабленными. Требуется серьёзная психическая работа, чтобы найти способы справиться с подобными изменениями.

Когда нужна помощь специалистов

Если вы замечаете, что непредсказуемость вашего подростка, молниеносные  колебания между полярными позициями и эмоциональная неуравновешенность становятся препятствием для его дальнейшего развития, мешают его взрослению, а вашей поддержки уже недостаточно, вероятно, стоит подумать о профессиональной помощи.

Психотерапия предназначена для восстановления непрерывности развития посредством стабилизации собственно Я ребенка. Она служит гармоничному формированию образа  себя и постепенной идентификации со взрослой личностью. Центральной задачей самого подростка является формирование его идентичности. Нахождение своей роли, своего предназначения, познание самого себя - это то, чем, так или иначе, занят подросток.

 




Светлана Соколова детский психолог, психоаналитически ориентированный терапевт, групповой аналитик. Светлана Соколова является ведущей Подростковой групповой психотерапии>>


Адрес: Ростовская набережная, д. 3, Москва, Россия

Информация, представленная на данном сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой (определяемой положениями ст. 437(2) Гражданского кодекса РФ).

Информация и изображения, представленные на данном сайте, защищены авторскими и иными интеллектуальными правами.

За исключением случаев, предусмотренных законом, любым лицам запрещается изменять, использовать, копировать, распространять, воспроизводить любую информацию и изображения, представленные на страницах сайта, без предварительного письменного разрешения администрации сайта.

close

Для записи на прием, пожалуйста, заполните форму записи,
и мы перезвоним Вам в ближайшее время

    • (###)
    • ###
    • ####