м. Киевская, м.Смоленская,
Ростовская набережная, д. 3, Москва

вернуться назад

Подготовка руки к письму

2019.10.28
Подготовка руки к письму

Готовимся к школе и готовим руку к письму.  Большинству сразу представляются прописи. Тем более выбор прописей сейчас огромен, и трудно удержаться покупки. Но нужно ли начинать с прописей или есть что-то более важное, что поможет ребенку легче осваивать навык письма, меньше напрягать руку и все тело, соответственно меньше уставать?

Недавно мы разговорились с одной второклассницей о том, нравится ли ей школа, что больше нравится, что труднее дается. Самый трудный предмет для усидчивой старательной девочки – русский язык.  «Потому что там надо писать!», - честно сказала девочка. Почему же так трудно писать?

Сегодня мы будем рассматривать только моторный аспект письма.

Моторная операция письма – когда мы с помощью движения руки воспроизводим зрительный образ буквы. В этом процессе участвует все тело, крупная и мелкая моторика, координация, пространственные представления.

Что нам поможет подготовиться?  

Физическое развитие

Чем лучше развит ребенок физически, чем он крепче, сильнее и выносливее, тем легче ему дается удерживать положение тела в одной позе – сидя за партой – в течение 4-5 уроков.

Существует заблуждение, если ребенка в 5-6 лет усадить за парту, он «привыкнет» и будет более усидчивым в 7 лет, когда пойдет в школу.  Скорее, наоборот. Чем больше ребенок будет двигаться, гулять, заниматься спортом, лазать, играть в мяч, кататься на самокате и велосипеде, тем сильнее будут его мышцы, тем лучше его тело будет удерживать мышечный корсет. Это поможет ему меньше уставать, сидя за партой.

Моторика

Моторика – это общая координация движений, подвижность всего тела и его конечностей, выполнение простых и сложных действий в нужной последовательности для достижения какой-то цели (например, в играх или танцах). Моторика бывает мелкая и крупная, причем обе имеют одинаково важное значение для развития ребенка и освоения школьных навыков.

Крупная моторика

Умение писать строится не только на тонких движениях кисти (мелкая моторика), но и возможности управлять плечевым и локтевым суставами, мышцами всей руки (крупная моторика). Поэтому активно развиваем крупную моторику у дошкольника.

О том, как развивать крупную моторику, рассказывает нейропсихолог Светлана Плахова  Что такое крупная моторика и как ее развить?>>

Мелкая моторика

Тонкие движения кистью и пальцами.  О том, как развивать мелкую моторику в целом рассказывает логопед-дефектолог Людмила Поплавская в Инстаграм  Мелкая моторика >>


Ну а теперь…

Какие именно упражнения нам помогут для освоения графомоторных навыков?

  1. Пальчиковая гимнастика. Тренируем пинцетный захват.
  2. Обводилки. Начните с крупных обводилок. Хорошо, если получается не окрывать руку от листа. Это труднее, чем кажется!  
  3. Штриховки. Заштриховывание предметов 
  4. Раскраски. Распечатывайте интересные тематические раскраски из интернета.

 

  • Сколько по времени должны длиться занятия в 5-6 лет по подготовке руки к обучению? Сидя за столом не более 15-20 минут.
  • Не забудьте после занятия дать ребенку отдохнуть, поиграть во что-нибудь подвижное или погулять!


Для нашей группы подготовки к школе "Путешествуй вместе с нами" наши специалисты логопед Людмила Поплавская и нейропсихолог Светлана Плахова вместе с художником разработали новые интересные графические задания для развития грамофтоных навыков. 

Группа подготовки к школе для детей с трудностями обучения "Путешествуй вместе с нами" >>



Адрес: Ростовская набережная, д. 3, Москва, Россия

Информация, представленная на данном сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой (определяемой положениями ст. 437(2) Гражданского кодекса РФ).

Информация и изображения, представленные на данном сайте, защищены авторскими и иными интеллектуальными правами.

За исключением случаев, предусмотренных законом, любым лицам запрещается изменять, использовать, копировать, распространять, воспроизводить любую информацию и изображения, представленные на страницах сайта, без предварительного письменного разрешения администрации сайта.

close

Для записи на прием, пожалуйста, заполните форму записи,
и мы перезвоним Вам в ближайшее время

    • (###)
    • ###
    • ####