м. Киевская, м.Смоленская,
Ростовская набережная, д. 3, Москва

вернуться назад

Нейропсихолог онлайн. Как это работает. Советы для родителей

Автор нейропсихолог Светлана Плахова
2020.06.14
Нейропсихолог онлайн. Как это работает.  Советы для родителей

Особенности занятий с нейропсихологом онлайн

  • Диагностика. Видеосвязь, возможность транслировать наглядный материал, интервью с родителем – позволяют специалисту провести оценку развития ребёнка (внимания, памяти, развития крупной и мелкой моторики, особенности речи и мышления).  Такой вариант подойдёт для детей от 5 лет и старше, без выраженных поведенческих или коммуникативных трудностей.
  • Коррекционные занятия нейропсихолога можно очень условно поделить на «двигательную» и «когнитивную» части, которые подойдут детям с 6-7 лет (допустимы для детей немного младше, при условии активного включения взрослых).

▪ «Двигательные» занятия (психомоторные, сенсомоторные, использование программы «метода замещающего онтогенеза») – помогают разнообразить моторную активность ребёнка, сильно обеднённую в связи с ограничениями самоизоляции; дают дополнительную сенсорную стимуляцию, регулируют психический тонус.  

Выполняются по инструкции и показу самого нейропсихолога.


▪ «Когнитивные» занятия
– тренируют пространственное мышление, внимание, рабочую память, воображение, речь, анализ и синтез понятий. Как правило, сильно отличаются от привычной «школьной» деятельности, позволяя совместить приятное с полезным – проработать слабые места и разнообразить рутинный процесс.

Используется трансляция материала с компьютера нейропсихолога, можно обойтись без распечатки заданий.  

Ребята с 9-10 лет, как правило хорошо владеют навыками работы с компьютером и могут заниматься самостоятельно.



Однако для закрепления навыков и эффективных результатов очень важно подключение родителей к нашей работе.  Онлайн занятия позволяют взрослым увидеть, что именно и как происходит на занятиях по нейропсихологической коррекции, перенять приёмы специалиста.

  

Памятка для родителей при проведении занятий с нейропсихологом онлайн

  1. Для занятий с нейропсихологом может понадобиться побольше места. Камера должна охватывать кроме рабочего стола ещё и часть комнаты, где ребёнок будет выполнять двигательные упражнения и специалисту должны быть видны нюансы движений.
  2. Вам не нужно приобретать дополнительные материалы или устройства.
  3. Может пригодиться спортивный коврик или обычный ковёр на полу, мячи (обычный детский и теннисный), бумага и карандаши.
  4. По возможности используйте гаджет с большим экраном (ноутбук, планшет) или подключите телефон к телевизору – так ребёнку будет проще сориентироваться в заданиях.


Светлана Александровна Плахова
 - нейропсихолог, 
 оказывает помощь детям в развитии и коррекции познавательных функций, используя обширный диапазон возможностей, который предлагает нейропсихология. 
Вместе с логопедом Л.А. Поплавской является автором и ведущим специальной подготовки к школе для детей с трудностями в обучении, в том числе СДВГ.




Это может быть интересно....


Совместная работа логопеда и нейропсихолога: что это дает?

Адрес: Ростовская набережная, д. 3, Москва, Россия

Информация, представленная на данном сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой (определяемой положениями ст. 437(2) Гражданского кодекса РФ).

Информация и изображения, представленные на данном сайте, защищены авторскими и иными интеллектуальными правами.

За исключением случаев, предусмотренных законом, любым лицам запрещается изменять, использовать, копировать, распространять, воспроизводить любую информацию и изображения, представленные на страницах сайта, без предварительного письменного разрешения администрации сайта.

close

Для записи на прием, пожалуйста, заполните форму записи,
и мы перезвоним Вам в ближайшее время

    • (###)
    • ###
    • ####