м. Киевская, м.Смоленская,
Ростовская набережная, д. 3, Москва

вернуться назад

И снова о СДВГ

Автор нейропсихолог Светлана Плахова
2020.08.14
И снова о СДВГ


Сегодня мы хотим сосредоточиться на одной из самых актуальных тем для родителей.

Многие слышали или читали об «эсдэвэгэшках», неудобном названии не самых «удобных» детей. Из-за своей распространённости и частого упоминания синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) стал использоваться всюду и нередко совсем не к месту.

Что же такое СДВГ?

СДВГ является особенностью развития, связанной с невнимательностью, гиперактивностью и импульсивностью, которые не соответствуют возрасту ребенка.
Чаще всего, причина данного синдрома связана с нарушением механизмов, которые контролируют функции торможения и самоконтроля.

Время от времени такие проблемы могут возникнуть у любого ребёнка, но родителям стоит обратиться к специалистам, если вы наблюдаете такое поведение:

  • с раннего возраста (начало точно до 7 лет);
  • дольше 6 месяцев;
  • в различной обстановке (и в школе, и на игровой площадке, и дома, и в группе сверстников или взрослых);
  • оно создаёт проблемы в общении, адаптации, обучении и развитии.


К кому можно обратиться за помощью?

  • детский психиатр – это врач, специализирующийся в психическом здоровье детей. Психиатр может определить степень нарушений и, при необходимости, обеспечить нужное лечение.
  • невролог – врач, лечащий заболевания головного мозга и нервной системы, – также может диагностировать СДВГ и определять необходимость приёма препаратов.
  • нейропсихолог – проведёт коррекцию и тренировку отдельных психических операций и способностей, навыков самоконтроля и внимания.
  • психолог – поможет семье разработать способы поддержки ребёнка, проведёт консультации и тренинги эффективной детско-родительской коммуникации, навыков социального взаимодействия.

 

Задача специалистов – собрать информацию, исключающую другие возможные причины такого поведения ребенка (соматические и неврологические заболевания, взаимоотношения в семье, трудности обучения, депрессию) и подобрать необходимый путь помощи.
Важно избегать гипердиагностики: время активного удержания внимания варьируется от 5 минут у 2-х летнего ребёнка до 20 минут у более старших детей и часто непоседливость и импульсивность ребёнка соответствует его возрасту.



Светлана Александровна Плахова 

- нейропсихолог, 
 оказывает помощь детям в развитии и коррекции познавательных функций, используя обширный диапазон возможностей, который предлагает нейропсихология. 
Вместе с логопедом Л.А. Поплавской является автором и ведущим специальной подготовки к школе для детей с трудностями в обучении, в том числе СДВГ.



Адрес: Ростовская набережная, д. 3, Москва, Россия

Информация, представленная на данном сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой (определяемой положениями ст. 437(2) Гражданского кодекса РФ).

Информация и изображения, представленные на данном сайте, защищены авторскими и иными интеллектуальными правами.

За исключением случаев, предусмотренных законом, любым лицам запрещается изменять, использовать, копировать, распространять, воспроизводить любую информацию и изображения, представленные на страницах сайта, без предварительного письменного разрешения администрации сайта.

close

Для записи на прием, пожалуйста, заполните форму записи,
и мы перезвоним Вам в ближайшее время

    • (###)
    • ###
    • ####