м. Киевская, м.Смоленская,
Ростовская набережная, д. 3, Москва

вернуться назад

Графы: Отец (Макс) и сын (Герберт или «Маленький Ганс»)

2019.12.14
Графы: Отец (Макс) и сын (Герберт или «Маленький Ганс»)

Юджин Халперт, психоаналитик и психиатр рассматривает невроз и лечение Герберта Графа через призму истории  жизни Ганса и его отца, учитывая контекст времени и места, в котором они с Фрейдом жили и работали, и привлекая новый материал, недоступный на момент первоначальной публикации этого исследования.

Любая существующая сегодня критика лечения ребенка своим отцом или вмешательств  Фрейда, сосредоточенного на определенных областях детской психики, может быть рассмотрена только в контексте путешествия Фрейда и Графа в неизведанных водах и в агрессивной среде.  Халперт отмечает, что недоверие, гнев и насмешки вокруг идей Фрейда были распространены не только в медицинских кругах, но и среди широкой общественности. Макс Граф (1942) ярко описал эту сцену. «Неврологи были врагами Фрейда. Венское общество смеялось над ним. В те дни, когда кто-то упоминал имя Фрейда на венском собрании, все смеялись, как будто кто-то шутил. Фрейд был странным человеком, который писал о снах ... Более того, он был человеком, который видел секс во всем. Произносить  имя Фрейда в присутствии дам считалось дурным тоном».

Именно в этом контексте Фрейд (1909) решился получить более прямые доказательства детской сексуальности, чем те, которые были получены при анализе взрослых.
Он писал: «С этой целью я на протяжении многих лет убеждал своих учеников и друзей собирать наблюдения о сексуальной жизни детей, на существование которой, как правило, ловко не обращали внимания или умышленно отрицали».

Будучи одним из друзей и учеников, Макс Граф, откликнулся на призывы Фрейда и начал записывать наблюдения о своем сыне, который родился 15 апреля 1903 года. Когда в ходе отчетов Графа об этих наблюдениях у маленького мальчика развилась фобия лошадей, у Фрейда появилась возможность попытаться сделать что-то, чего раньше никогда не делали, лечить (через отца) невротическое страдание ребенка с помощью анализа. 


Попытаться взглянуть на случай «Маленького Ганса» с разных сторон и обменяться различными точками зрения мы приглашаем вас в субботу, 14 декабря 2019 г. в центре детской психологии Август на Круглом столе, священном 110-летию  работы З. Фрейда "Анализ фобии пятилетнего мальчика"

Ждем Вас! 

ПОДРОБНЕЕ УЗНАТЬ О МЕРОПРИЯТИИ И ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ>>

Адрес: Ростовская набережная, д. 3, Москва, Россия

Информация, представленная на данном сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой (определяемой положениями ст. 437(2) Гражданского кодекса РФ).

Информация и изображения, представленные на данном сайте, защищены авторскими и иными интеллектуальными правами.

За исключением случаев, предусмотренных законом, любым лицам запрещается изменять, использовать, копировать, распространять, воспроизводить любую информацию и изображения, представленные на страницах сайта, без предварительного письменного разрешения администрации сайта.

close

Для записи на прием, пожалуйста, заполните форму записи,
и мы перезвоним Вам в ближайшее время

    • (###)
    • ###
    • ####