м. Киевская, м.Смоленская,
Ростовская набережная, д. 3, Москва

вернуться назад

Спасительная дружба

2018.07.20
Спасительная дружба

Дети, втянутые в конфликт между родителями всегда страдают. Они по-разному пытаются справиться с такими ситуациями. Как результат, дети   часто становятся беспокойными, тревожными, могут стать чрезмерно агрессивными  или испытывать депрессию. Тем  не менее, есть дети, на которых ссоры и проблемы родителей  оказывают меньшее влияние. Это дети, у которые сложились хорошие отношения с родным братом или сестрой.

Конфликт между родителями, или развод, - большой стресс для ребенка. Если родители ничего не рассказывают ребенку, то он  чувствует напряжение в семье и в поисках причины начинает считать виноватым себя. Иногда, родители  втягивают ребенка в конфликт, посвящая в ненужные для детей подробности. Часто один из родителей  обсуждает и осуждает другого в присутствии ребенка.

 

Тем не менее, дети, которые имеют хорошие, теплые отношения со своими братьями и сестрами, лучше защищены от подобных переживаний. Этот защитный эффект не зависит от пола и возраста братьев/сестер.

 

Что такое «хорошие отношения»? Большинство детей не просто растут вместе с братом или сестрой, они проводят с ними времени больше, чем с любым другим членом семьи.  Это теплые, дружеские отношения, в которых успешно решаются проблемы, с низким уровнем конфликтов и безразличия друг к другу, вот что это значит. Хорошие отношения с братом или сестрой снижают уязвимость детей, повышают их выносливость в трудный для семьи период и создают возможности для психологического благополучия.

 

Исследование влияний отношений между братьями и сестрами на психологическую защищенность было проведено исследовательской группами психологов из нескольких университетов США и Франции и опубликовано в журнале Child Development в 2017 году.  

Ученые обнаружили, что укрепление отношений между братьями и сестрами напрямую способствует психологической адаптации детей, и снижает риск получения психологической травмы в ситуации  неразрешимых конфликтов между родителями.

Адрес: Ростовская набережная, д. 3, Москва, Россия

Информация, представленная на данном сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой (определяемой положениями ст. 437(2) Гражданского кодекса РФ).

Информация и изображения, представленные на данном сайте, защищены авторскими и иными интеллектуальными правами.

За исключением случаев, предусмотренных законом, любым лицам запрещается изменять, использовать, копировать, распространять, воспроизводить любую информацию и изображения, представленные на страницах сайта, без предварительного письменного разрешения администрации сайта.

close

Для записи на прием, пожалуйста, заполните форму записи,
и мы перезвоним Вам в ближайшее время

    • (###)
    • ###
    • ####