м. Киевская, м.Смоленская,
Ростовская набережная, д. 3, Москва

вернуться назад

Полезно ли рисовать?

Автор Дарья Климась
2018.06.26
Полезно ли рисовать?

Арт-терапия – это способ психологической помощи с помощью изобразительного творчества.

Детская психика восприимчива и ранима.
Сталкиваясь с новыми задачами адаптации и жизненными сложностями, ребенок зачастую не справляется с потоком впечатлений, бурными, противоречивыми чувствами, становится капризным, негативистичным, проявляет страхи, агрессию или напротив, замыкается в себе. Он еще не может развернуто объяснить словами, что с ним происходит, а также «собраться» и следовать уговорам родителей.  В тоже время, любой внимательный взрослый заметит, как меняется характер игры и детских рисунков в сложных жизненных обстоятельствах.

Язык рисунка и игры, язык символических образов - более естественное и понятное детям средство самовыражения. Занятия не вызывают у детей сопротивления, а напротив, становятся самостоятельными источниками удовольствия и вдохновения.

Арт-терапевтические приемы позволяют не только выплеснуть накопившееся напряжение, но и более тонко исследовать эмоциональный мир детей, творчески «переработать» трудности и конфликты, беспокоящие их в данный момент.

Любое художественное произведение — это определенное «высказывание», отражение актуального состояния человека и его ощущения себя в мире. Рисунок может рассказать о проблеме, а также в образной форме предложить решение. Задачей арт-терапевта как раз и является помочь клиенту понять и осмыслить эти явления. Справляясь с интенсивными переживаниями через рисование и игру, ребенок также учится лучше регулировать свое поведение в реальной жизни, приобретает уникальный опыт понимания другими, становится более открытым и уверенным в своих силах. 

Каждый маленький человек в душе творец.

Развивая его способности, мы помогаем ему  обрести творческий подход к решению самых разных проблем и обрести твердую опору в жизни.

Наши занятия проходят в условиях небольших групп, что обеспечивает комфортные условия для развития доверительных отношений между участниками и позволяет уделить индивидуальное внимание каждому. Основным приоритетом в работе является создание атмосферы взаимного уважения, поддержки, поощрения свободы самовыражения в рамках оговоренных правил. На занятиях мы используем различные художественные техники, эксперименты с материалами, лепим и делаем поделки, выполняем задания по общим темам, актуальным возрасту и обсуждаем результаты.



Занятия начнутся в сентябре, но записаться в арт-терапевтическую  можно уже сегодня.

В августе мы свяжемся с вами и познакомим с расписанием.

Ведущая группы «Рисованные истории»: Дарья Климась, детский клинический психолог, арт-терапевт, художник http://www.avgustcenter.ru/specialisty/psiholog-psihoterapevt-p3/klimas-darya-grigorevna

Адрес: Ростовская набережная, д. 3, Москва, Россия

Информация, представленная на данном сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой (определяемой положениями ст. 437(2) Гражданского кодекса РФ).

Информация и изображения, представленные на данном сайте, защищены авторскими и иными интеллектуальными правами.

За исключением случаев, предусмотренных законом, любым лицам запрещается изменять, использовать, копировать, распространять, воспроизводить любую информацию и изображения, представленные на страницах сайта, без предварительного письменного разрешения администрации сайта.

close

Для записи на прием, пожалуйста, заполните форму записи,
и мы перезвоним Вам в ближайшее время

    • (###)
    • ###
    • ####