м. Киевская, м.Смоленская,
Ростовская набережная, д. 3, Москва

вернуться назад

Подросток влюбился

Автор Гвоздева Наталья, психолог
2018.03.07
Подросток влюбился ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОДРОСТОК ВЛЮБИЛСЯ

Приходит время, и подросток – а в глазах родителей ещё ребенок – влюбляется. Часто родители ведут себя в такой ситуации по привычке, не принимая во внимание, что ребенок повзрослел. Родителям кажется, что они лучше знают, что нужно их ребенку. Или же они находятся в затруднении, как вести себя: поддержать ребёнка или постараться оградить его от первого чувства. 

САМОЕ ВРЕМЯ ПОГОВОРИТЬ

Подростковый возраст - сложный период в жизни ребенка. На этом этапе происходит психическое отделение ребенка от родителей как от первых объектов любви. Родители перестают быть носителями авторитета – это необходимое условие отделения. Подростки сами отталкивают взрослых своим противоречивым поведением, провоцируют на оскорбления. Важно не поддаваться на провокации, оставаясь родителем, а не обиженным, мстительным «плохим» взрослым. У подростка в 14-16 лет расширяется круг общения, появляется потребность «выйти» из семьи, рождается интерес к противоположному полу. Родителям важно понимать и поддерживать новые потребности своего ребёнка. Не оскорблять его чувства. 

Если Вам не нравится подружка вашего сына или приятель дочери, возможно его или ее компания, в первую очередь нужно позаботиться о том, чтобы он или она смогли защитить себя. Аккуратно расскажите влюблённому сыну или дочери об интимных сторонах взаимоотношений, уделив особое внимание безопасности. А затем задумайтесь: каковы потребности вашего ребенка, если он выбирает подобные компании? Возможно, ваши с ним отношения нашли отражение в этом? Уделите внимание этому вопросу, постарайтесь понять, почему его влечет эта среда. Поняв причину, вы сможете найти подход к своему ребенку. Безаппеляционное требование «оставить компанию» не приведет к успеху.

Если подросток хочет спросить совета или поговорить, не отталкивайте его словами: «Тебе рано об этом думать, сначала окончи школу». Не упустите счастливый шанс поговорить о его чувствах, иначе он может навсегда замкнуться и уже никогда не будет с вами откровенен. Вспомните свои подростковые года, с кем вы могли разговаривать? был ли кто-то с вами рядом, кто мог вас послушать без советов сверху или осуждения? В подростковом возрасте ваш ребенок будет чаще разговаривать о своих чувствах со сверстниками или другими уважаемыми взрослыми, чем с вами. Поэтому важно не потерять эту ниточку доверия. 

НЕЛЬЗЯ ПРИПЯТСТВОВАТЬ

Не стоит активно препятствовать возникшим отношениям. В противном случае вы можете настроить подростка против себя или побудить его к необдуманным поступкам.

ИСТОРИИ: 

«Юноше запрещали общаться с компанией друзей, в которой была и его девушка. Подростка даже увезли в другую страну, где он жил полтора года с матерью. Он пытался переписываться со своей девушкой, но когда вернулся, у неё уже был другой парень. Молодой человек сильно переживал, очень злился на родителей, и теперь эта юношеская эмоциональная травма мешает ему выстраивать партнерские отношения».

«Родители 16 летнего подростка боялись компании, с которой он общался, и не обращали внимание на то, что их сын влюблен. Из страха, что на их сына плохо повлияет компания, мальчика увезли на долгий период. Его первая любовь оборвалась из-за расстояния и времени, потому что просто не выдержала такого испытания. Юноша плакал и скрывал от всех свое горе, он ничего не мог сделать. Можно представить сколько это вызывало в нем злости! Когда он с родителями вернулся, вернулась в его жизнь и компания. Проблема, от которой бежали родители, не была решена, потому что не была понята - почему юноше нужна была эта «странная» компания. Отношения в семье были диктаторские, жесткие, внешне прикрытые заботой. Понимания, которое нужно было этому юноше не было, поэтому он выбрал компанию, где его принимали». 

ЕСТЬ ШАНС, ЧТО ЭТО НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Большинство подростков думают, что первая любовь – это навсегда, однако по статистике только 11% школьных влюбленностей заканчиваются браком. Но бывает и так, что и в подростковом возрасте складываются отношения, которые перерастают в брак.

«Одна знакомая рассказала, что в 10-м классе решила помочь своей подруге, которой докучал мальчик из параллельного класса. Она переключила его внимание на себя, вскоре они стали неразлучны, а после школы поженились и вот уже 25 лет счастливо живут вместе, растят прекрасную дочь». 

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ
• Помните о том, что вырос не только ваш ребёнок, но и его потребности. 
• Не унижайте подростка и не превозносите его над другими. 
• Не отзывайтесь плохо о его друзьях.
• Подавайте подростку пример искренних отношений между супругами.
• Поменьше семейных тайн, больше открыто обсуждайте с ним свои переживания.
• Не отвечайте грубостью или ненавистью на агрессию подростка, не старайтесь видеть в своих подросших детях испорченных взрослых.

Север Столицы. №7. 2018. Февраль. 
Корр. Слюсарь Екатерина, 
Интервью психолога Натальи Гвоздевой. 

НАТАЛЬЯ ГВОЗДЕВА, детский клинический психолог, эксперт в области работы с подростками. В центре детской психологии АВГУСТ Наталья Гвоздева совместно с Юлией Веселовой ведут КИНОТРЕНИНГ для подростков и МУЛЬТКЛУБ для детей 7-10 лет. 

КИНОТРЕНИНГ для подростков - групповые встречи для подростков 12-16 лет. Вместе с ведущими мы смотрим фильм, обсуждаем важную для подростков тему, ищем ответы на сложные вопросы.

Адрес: Ростовская набережная, д. 3, Москва, Россия

Информация, представленная на данном сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой (определяемой положениями ст. 437(2) Гражданского кодекса РФ).

Информация и изображения, представленные на данном сайте, защищены авторскими и иными интеллектуальными правами.

За исключением случаев, предусмотренных законом, любым лицам запрещается изменять, использовать, копировать, распространять, воспроизводить любую информацию и изображения, представленные на страницах сайта, без предварительного письменного разрешения администрации сайта.

close

Для записи на прием, пожалуйста, заполните форму записи,
и мы перезвоним Вам в ближайшее время

    • (###)
    • ###
    • ####