м. Киевская, м.Смоленская,
Ростовская набережная, д. 3, Москва

вернуться назад

Летний лагерь: джаз и блюз

2018.04.22
Летний лагерь: джаз и блюз

ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ — это место, где дети получают опыт, не только связанный с профилем лагеря: общение на иностранном языке, если лагерь языковой; умение разжечь огонь и поставить палатку — если это выездной или палаточный лагерь. Летние лагеря создают для детей среду, которая дает им возможности личностного роста, способствует психосоциальному развитию.

Решение отправить своего ребенка в летний лагерь — непростая задача для родителя, особенно если вы не знаете, готов ли он.

ЛАГЕРЬ-ДЖАЗ,
или что приобретают дети, отправляясь в лагерь

  • В лагере дети получают то, что нужно для физического развития: свежий воздух, физические упражнения, баланс между занятиями и свободным временем, питание, необходимое организму. Хороший лагерь помогает детям вести здоровый образ жизни.
  • Находясь в лагере, дети являются частью небольшого сообщества. Чувство принадлежности позволит вашему ребенку приобрести социальные навыки, которые помогут ему или ей уважать других. Например, если ребенок разделяет комнату с другими детьми, ему придется научиться самостоятельно регулировать жизнь с товарищами, делить обязанности между собой. Общение является ключевым в этой ситуации, и это поможет вашему ребенку понять, как эффективно общаться с другими в уважительной форме.
  • Новые отношения, не только со сверстниками, но с доверенными взрослыми (не родителями). Уметь выстроить отношения и договориться о чем-либо со взрослыми без помощи родителей — большое достижение!
  • Летний лагерь может помочь детям повысить самооценку здоровым и позитивным образом. Ваш ребенок может не быть самым быстрым пловцом или лучшим исполнителем песен, но обычно деятельность в лагере настолько разнообразна, что ваш ребенок непременно найдет то, в чем он может преуспеть.
  • Ощущение личного контроля собственной жизни. Дети учатся быть самостоятельными, заботиться о своих потребностях, включая гигиену, питание и сон. Кроме того, летний лагерь позволяет детям принимать собственные решения без руководства родителей или учителей.
  • Замечательная вещь в лагере заключается в том, что каждый ребенок оказывается там без «багажа», которые они уже получили в школе. Они могут быть неуспешными в математике, иметь дислексию, но в лагере они найдут возможность просто быть детьми, которых ценят за личностные качества.
  • Лагерь дает детям возможность почувствовать себя частью единого сообщества, группы. Гимны лагеря, командные песни, чувство общей цели — объединяют группу сверстников.

ЛАГЕРЬ - БЛЮЗ

Тоска по дому у ребенка является источником стресса для родителей. Телефонный звонок со слезами или печальное смс от ребенка из лагеря — очень распространенное явление. Это естественные переживания, которые возникаю при расставании с домом и близкими. Около 90% молодых людей, проводивших время вдали от дома, сообщали о некоторых грустных чувствах; 20% испытывали тоску по дому от умеренной до тяжелой степени; и только 7% испытывали чрезмерную тоску. Более сильные переживания при расставании могут быть связаны с возрастом, жизненным опытом, готовностью ребенка находиться отдельно от родителей, дома, и индивидуальными особенностями.

Несколько советов, которые помогут родителям подготовиться к поездке

  • Решите заранее, что вы будете делать, если ребенок начнет тосковать. В основном, для адаптации на новом месте вдали от дома нужно от одного до трех дней. Вам тоже придется терпеть свои переживания и импульсивное желание забрать ребенка. Вашим первоначальным шагом может быть возможность поговорить с педагогом и спокойно предложить ребенку немного подождать, присмотреться, оставляя у него ощущение вашей поддержки.
  • Продумайте план отступления. У небольшого процента детей тревога может быть очень сильной, Постоянные слезы, проблемы с едой и сном в течение нескольких дней подряд не оставят вас равнодушными. На случай появления подобных проблем у вашего ребенка, продумайте возможность приехать к нему, и, может быть, забрать ребенка домой.
  • Ребенок беспокоится, потому что не знает, чего ему ожидать от лагеря. Тревогу можно снизить, если предоставить ребенку информацию о лагере: вместе посетите сайт, поделитесь тем, что вы знаете о нем, отзывами, которые вы слышали или читали.
  • Напомните своим детям, что лагерь — это интересно. Пофантазируйте вместе о том, как здорово можно провести в лагере время и научиться чему-то новому.
  • Стимулируйте самостоятельность в решении проблем. Старайтесь удерживаться от желания немедленно предложить ребенку решение любой проблемы. Если у него есть определенные опасения и вопросы, например: «Что, если я начну скучать по тебе?», помогите ему найти решения. Лучше, если идеи придут от вашего ребенка, а вы ему только поможете.
  • Готовьтесь к ночевкам вне дома. Если ваш ребенок никогда не проводил ночь вне дома, устройте ночевку у друзей. Первые пару раз вы можете созваниваться или переписываться. Но привыкайте к тому, чтобы находиться без постоянного контакта, потому что так оно и будет в лагере.
  • Планируйте свои собственные первые дни без ребенка. Когда ваш ребенок уедет в лагерь, вам может быть также грустно и тоскливо, как и ему 

Статья подготовлена специалистами центра детской психологии Август.
Подписывайтесь на новости центра детской психологии АВГУСТ  в соцсетях, чтобы читать новые интересные и полезные статьи по психологии. 

Центр детской психологии Август — это команда специалистов в области детского и подросткового психического здоровья: психологи, психотерапевты, психиатры, нейропсихологи, логопеды.

Адрес: Ростовская набережная, д. 3, Москва, Россия

Информация, представленная на данном сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой (определяемой положениями ст. 437(2) Гражданского кодекса РФ).

Информация и изображения, представленные на данном сайте, защищены авторскими и иными интеллектуальными правами.

За исключением случаев, предусмотренных законом, любым лицам запрещается изменять, использовать, копировать, распространять, воспроизводить любую информацию и изображения, представленные на страницах сайта, без предварительного письменного разрешения администрации сайта.

close

Для записи на прием, пожалуйста, заполните форму записи,
и мы перезвоним Вам в ближайшее время

    • (###)
    • ###
    • ####