м. Киевская, м.Смоленская,
Ростовская набережная, д. 3, Москва

вернуться назад

Как помочь подростку, который сопротивляется родительской помощи

2018.05.13
Как помочь подростку, который сопротивляется родительской помощи

ИСТОРИЯ

«Мой сын бросил занятия английским. При этом ему язык необходим, чтобы поступить в университет, который он сам же и выбрал! Я очень хочу ему помочь, но все, что я вижу, это закрытая дверь. Ему нужна наша помощь, как он не понимает!»

 

Часто подростки не хотят, чтобы родители помогали им в учебе. Это нормально. Таким способом подростки борются за независимость. Родитель вполне может предоставить ребенку свободу.  Но если вы видите, что у вашего ребенка возникают проблемы с учебой, он расстраивается, но при этом отвергает помощь, вы все равно можете кое-что сделать для него.


Почему они это делают

С возрастом дети хотят быть более независимыми. Но подростки, которые имеют проблемы с учебой, разрываются между желанием быть независимыми и получать помощь от родителей. Такой ребенок чувствует свое бессилие, может перестать делать домашнее задание, но при этом упорно утверждает, что у него «все нормально», не обращается за помощью, и более того, резко отвергает ее.  Отказ в этом случае дает подростку чувство собственного контроля над ситуацией. Он может испытывать гнев, злость, в попытке дистанцироваться  от людей, от которых он зависит. Естественно, в таком состоянии он не готов получить вашу помощь.


Что вы можете сделать

Ребенок может быть не настроен принимать вашу помощь, зато вполне настроен противостоять вам. Чем больше вы тратите сил на его убеждение, тем сильнее растет его сопротивление. Попытайтесь сосредоточиться на том, чтобы не спорить.

  1. Сделайте шаг назад и спросите своего ребенка, что он думает? У него могут быть собственные  конкретные планы на будущее, свои идеи решения школьных вопросов. 
  2. Вы также можете попытаться побудить его принять меры по решению текущих вопросов. Предложите ему контракт, в котором изложите его цели и обязанности в течение четверти/полугодия. Пусть он сам предложит варианты того, что произойдет, если он не будет придерживаться контракта? Это даст ему независимость, которую он так жаждет, и может мотивировать его к работе над желаемым результатом.
  3. Если ваш подросток хочет добиться успехов, но все же не хочет просить о помощи, попробуйте показать ему, что  просьба о помощи - это признак не слабости, а зрелости.
  4. Если он не хочет получать помощь от именно вас, предложите варианты, которые он может принять, исходя из того, как он предпочитает учиться:
  • Возможно, он предпочел бы готовиться самостоятельно используя интернет-ресурсы.
  • Сверстники немного старше вашего ребенка могут быть хорошими помощниками. Он скорее примет помощь кого-то близкого по  возрасту.
  • Репетиторы могут также помочь вашему ребенку учиться и повысить свой уровень по конкретному предмету.
  • Попросите вашего подростка подумать о школьном учителе, который может поддержать его и помочь ему. Обычно такая помощь дешевле, чем услуги репетитора, или даже бесплатна.

 

Трудно наблюдать, как ваш подросток противится помощи, когда вы знаете, что она ему нужна. Не берите на себя ответственность за обучение вашего подростка. Повысьте его доверие, показывая, что вы его уважаете,  расскажите ему о ресурсах, к которым ему будет комфортно обращаться за помощью.

Адрес: Ростовская набережная, д. 3, Москва, Россия

Информация, представленная на данном сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой (определяемой положениями ст. 437(2) Гражданского кодекса РФ).

Информация и изображения, представленные на данном сайте, защищены авторскими и иными интеллектуальными правами.

За исключением случаев, предусмотренных законом, любым лицам запрещается изменять, использовать, копировать, распространять, воспроизводить любую информацию и изображения, представленные на страницах сайта, без предварительного письменного разрешения администрации сайта.

close

Для записи на прием, пожалуйста, заполните форму записи,
и мы перезвоним Вам в ближайшее время

    • (###)
    • ###
    • ####