м. Киевская, м.Смоленская,
Ростовская набережная, д. 3, Москва

вернуться назад

Интернет-безопасность детей и подростков

2018.06.15
Интернет-безопасность детей и подростков

Интернет – очень полезная вещь. Современные дети могут его активно использовать в учебе и общении: черпать информацию для создания школьных проектов, принимать участие в олимпиадах и конкурсах, просматривать онлайн уроки, общаться с учителями и своими друзьями, играть в интерактивные игры. 

При этом родителям надо помнить, что онлайн-доступ сопряжен с определенным рисками, такими как 
• неприемлемый контент, 
• интернет-травля, 
• онлайн-преступность.

Если неприемлемый контент можно ограничить технически с помощью специальных программ родительского контроля, то снижением остальных рисков придется заниматься непосредственно с ребенком.

ИНТЕРНЕТ-ТРАВЛЯ
Интернет-травля, или кибер-травля – новое явление, отличается от травли в реальной жизни тем, что проходит в цифровом пространстве, и поэтому имеет ряд особенностей. 
В основном это соцсети, мессенджеры, смс-сообщения, электронная почта. Поделившись контентом в интернете: разместив свои личные фото или подробности своей жизни, ребенок становится очень уязвим. Незнакомые люди могут оставлять комментарии, отправлять им сообщения оскорбляющего, унижающего характера. Ребенок может реагировать на это очень эмоционально: высказываться в грубых выражениях, угрожать, создавая себе тем самым отрицательную интернет-репутацию. 
ОСОБЕННОСТИ КИБЕР-ТРАВЛИ:
1. Непрерывность травли. Поскольку интернет и мобильная связь доступны 24 часа в сутки, травля не дает возможности перевести дух, получить хоть небольшое, но временное облегчение. 
2. Продолжительность. Если информацию не удалять, она останется в интернете надолго и может сыграть роль в репутации человека, например, при поступлении в учебное заведение
3. Незаметность. Поскольку учителя и родители не могут увидеть или подслушать, о кибер-травле можно только догадаться по косвенным признакам: тревожности, подавленности, агрессии, депрессивному состоянию.

ОНЛАЙН ПРЕСТУПНОСТЬ
Онлайн – преступники часто используются сайты и приложения, на которых обещаются или играют дети и подростки. Преступники могут выдавать себя за детей или подростков, которые хотят познакомиться. Они подталкивают ребенка к обмену личной информацией (адрес, телефон, личные фотографии, откровенные фото и видео), а потом занимаются шантажом, вымогательством, или начинают преследовать в реальной жизни.

Поговорите со своими детьми, используйте инструменты для их защиты и следите за их действиями.

ПРАВИЛА ДЛЯ ДЕТЕЙ:
• Всегда следуй правилам, которые устанавливают родители, и настройки, установленные поставщиком услуг Интернета.
• Никогда не публикуй и не высылай личные фотографии.
• Никогда не раскрывай личную информацию: адрес, номер телефона или название школы.
• Никогда не соглашайся лично встречаться с кем-либо из онлайн-знакомых без согласия родителей и / или их наблюдения.
• Никогда не реагируй на сообщение об угрозе.
• Всегда рассказывай родителям или другим взрослым, которым ты доверяешь, о любых сообщениях или разговорах, которые напугали тебя или были неприятны.

ПРАВИЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:
• Держите компьютер в общей зоне, где вы можете смотреть и контролировать его использование, а не в отдельной комнате. Контролируйте любое время, потраченное на смартфоны или планшеты.
• Проверяйте свою кредитную карту и телефонные счета за неизвестные платежи.

Внимательно относитесь к своему ребенку. Следите за предупреждающими ПРИЗНАКАМИ того, что ребенок подвергся нападению онлайн-преступника:

• ребенок проводит много времени в Интернете, особенно ночью;
• телефонные звонки от людей, которых вы не знаете;
• подарки, приходящие по почте, которые вы не заказывали;
• ваш ребенок внезапно выключает компьютер, когда вы ходите в комнату;
• ребенок не участвует в семейной жизни и не хочет обсуждать, чем занимается в интернете.
Разговаривайте со своими детьми! Будьте всегда открыты для общения, убедитесь, что дети чувствуют себя комфортно, обращаясь к вам, когда у них возникают проблемы в Интернете.

ИНТЕРНЕТ И ПОДРОСТКИ
Когда дети взрослеют, становится немного сложнее контролировать время, проведенное в Интернете. Они могут носить с собой смартфон постоянно. Они нуждаются в некоторой конфиденциальности. Это нормально, поскольку они становятся более независимыми от своих родителей. Интернет может обеспечить безопасную «виртуальную» среду для изучения некоторой новообретенной свободы, если будут приняты меры предосторожности.
Расскажите о том, как использовать сайты и приложения для подростков и их онлайн-опыт. Обсудите опасности взаимодействия с незнакомцами в Интернете и напомните им, что люди в Интернете не всегда говорят правду.

Адрес: Ростовская набережная, д. 3, Москва, Россия

Информация, представленная на данном сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой (определяемой положениями ст. 437(2) Гражданского кодекса РФ).

Информация и изображения, представленные на данном сайте, защищены авторскими и иными интеллектуальными правами.

За исключением случаев, предусмотренных законом, любым лицам запрещается изменять, использовать, копировать, распространять, воспроизводить любую информацию и изображения, представленные на страницах сайта, без предварительного письменного разрешения администрации сайта.

close

Для записи на прием, пожалуйста, заполните форму записи,
и мы перезвоним Вам в ближайшее время

    • (###)
    • ###
    • ####