м. Киевская, м.Смоленская,
Ростовская набережная, д. 3, Москва

вернуться назад

Гаджеты. Как найти золотую середину

2018.05.29
Гаджеты. Как найти золотую середину

«Моей 7-летней дочери на уроке английского языка дали задание: нарисовать свою любимую игрушку, чтобы потом описать ее: что это, цвет, размер. 7 человек из 10 нарисовали…. компьютер или планшет», - рассказывает мама первоклассницы.

Конструкторы, головоломки, настольные игры больше не входят в число любимых игрушек современных детей. Игрушки с сенсорным экраном победили традиционные. По статистике собственный планшет или смартфон являются самыми желанными подарками на Новый год или день рождения среди детей 5-12 лет.

Хотя все согласны с тем, что технология приносит удобство и универсальность, но мало кто вдается в детали потенциальных последствий от гаджетов для здоровья.


Вред от использования гаджетов

Большинство родителей понимают, что слишком много времени, проведенного с сенсорным экраном, может привести к нарушениям зрения.
Что еще мы знаем?

1. Недостаток моторных навыков у детей раннего и младшего возраста, если они предпочитают «пролистывание экрана» другим занятиям, соответствующим их возрасту: рисованию, игре с конструктором, мозаике.
2. Обеднение эмоциональной сферы в силу того, что эмоции в электронном мире выражаются с помощью символов «эмодзи», а ребенок имеет слишком маленький жизненный опыт, чтобы соотнести эмоции и символы. Повышенная агрессия может быть связана с частыми играми на планшете, так как ребенок не может разобраться в своих эмоциях и злится. Планшет не может заменить ролевые игры, которые являются важным моментом в развитии эмоционального интеллекта ребенка. 
3. Отсутствие физической нагрузки, вред осанке из-за неудобного положения, нагрузка на кистевой сустав, если ребенок активно использует смартфон. Сегодня дети предпочитают проводить часы за своим планшетом даже на улице в компании друзей, вместо того, чтобы играть в активные игры и общаться со сверстниками. 
4. Нарушенное пищевое поведение, если ребенок во время еды смотрит видео или играет на планшете. 
5. Пристрастие к гаджетам может повлиять и на сон ребенка. У детей, слишком возбужденных играми, есть проблемы с засыпанием. Многие родители жалуются, что просто не могут заставить своих детей лечь спать из-за продолжительной игры.
6. Но большинство рисков связано с психическим здоровьем детей. Бесконтрольное использование гаджетов часто является фактором риска, провоцирующим депрессии, тревоги и других проблем поведения детей.


Польза гаджетов

Нельзя отрицать преимущества гаджетов, главное из которых - образовательные возможности: быстрый доступ к информации. Математические и логические игры на планшете привлекательнее, чем выполнение скучных задач и примеров из учебника. Планшет сейчас представляет собой универсальный набор игр по всем образовательным направлениям. С его помощью легко узнать цвета и формы, изучить музыку, выучить буквы и научиться составлять слова, раскрашивать, подсчитывать, решить головоломки и т. д.

Как найти золотую середину?

  • Не устанавливайте телевизор, планшет или компьютер в детской комнате.
  • Следите за тем, чтобы информация, к которой ребенок имеет доступ, соответствовала возрасту. 
  • Никогда не используйте гаджеты, чтобы успокоить своих детей. Есть другие способы.
  • Используйте видео и фильмы в качестве способа обсуждения с детьми важной темы.
  • Разработайте этикет домашнего использования гаджетов для всех членов семьи: запрет на использование устройств во время еды и перед сном.
  • Установите разумные, но твердые правила в отношении использования мобильных телефонов, планшетов и компьютеров. Не забывайте, что вы являетесь примером вашему ребенку. Правила должны быть для всех!

Адрес: Ростовская набережная, д. 3, Москва, Россия

Информация, представленная на данном сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой (определяемой положениями ст. 437(2) Гражданского кодекса РФ).

Информация и изображения, представленные на данном сайте, защищены авторскими и иными интеллектуальными правами.

За исключением случаев, предусмотренных законом, любым лицам запрещается изменять, использовать, копировать, распространять, воспроизводить любую информацию и изображения, представленные на страницах сайта, без предварительного письменного разрешения администрации сайта.

close

Для записи на прием, пожалуйста, заполните форму записи,
и мы перезвоним Вам в ближайшее время

    • (###)
    • ###
    • ####