м. Киевская, м.Смоленская,
Ростовская набережная, д. 3, Москва

вернуться назад

Если ребенок не успевает играть

Автор Татьяна Роот
2018.12.25
Если ребенок не успевает играть

Игра является естественной деятельностью для ребёнка. Играя, ребёнок постигает устройство окружающего мира, учится выстраивать отношения со своими сверстниками, постигает хитросплетения человеческих отношений.

Через игру ребёнок получает возможность выражать свои чувства и эмоции, делиться впечатлениями и переживаниями, находить ответы на волнующие его вопросы.

Британский психоаналитик Д. Винникотт считал игру «безопасным мостиком» или переходным пространством между внутренним миром ребёнка и внешней реальностью. Именно эта особенность игры делает процесс игровой деятельности безопасным не только для проявления и реализации желании, но и для развития креативности и творческого потенциала ребёнка.

Для детских психологов игра ребёнка является отражением того, как ребёнок воспринимает окружающих его людей, самого себя и события, происходящие в его жизни. Отсутствие у ребёнка способности играть может быть тревожным сигналом для родителей и специалистов. В такой ситуации важно разобраться, что мешает ребёнку проявлять себя в игре, почему для него становится невозможна спонтанная игровая деятельность, что в окружающем его мире или в нем самом препятствует проявлению креативности и фантазии.

При дефиците времени для свободной игры ребёнок начинает искать другие заменители или аналоги игровой деятельности. Такими аналогами могут стать компьютерные игры, увлеченность фантазиями и несуществующими мирами, «странные» формы поведения.

Опыт практической работы с детьми показывает, что как только в кабинете психолога у ребёнка обнаруживается способность к спонтанной игре, приходит облегчение в обыденной жизни ребёнка и семьи.  В этом смысле игра - ресурс для стимулирования дальнейшего правильного развития ребёнка, его умения справляться с вызовами жизни, возможность проявить творческий потенциал.

Адрес: Ростовская набережная, д. 3, Москва, Россия

Информация, представленная на данном сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой (определяемой положениями ст. 437(2) Гражданского кодекса РФ).

Информация и изображения, представленные на данном сайте, защищены авторскими и иными интеллектуальными правами.

За исключением случаев, предусмотренных законом, любым лицам запрещается изменять, использовать, копировать, распространять, воспроизводить любую информацию и изображения, представленные на страницах сайта, без предварительного письменного разрешения администрации сайта.

close

Для записи на прием, пожалуйста, заполните форму записи,
и мы перезвоним Вам в ближайшее время

    • (###)
    • ###
    • ####