м. Киевская, м.Смоленская,
Ростовская набережная, д. 3, Москва

вернуться назад

Адаптация к детскому саду. Как помочь ребенку?

2018.08.08
Адаптация к детскому саду. Как помочь ребенку?

Ваш ребенок собирается в детский сад впервые, и вы переживаете, как пройдет адаптация. Как настроить ребенка на позитивное отношение к такому важному событию?

У вас в запасе еще целый месяц, чтобы подготовиться.

Все дети тревожатся о переменах в их жизни. В наших силах помочь им преодолеть тревоги и страхи.

1. Поиграйте с ребенком в детский сад. Вам пригодятся маленькие куколки или фигурки животных. Пригласите своих «актеров» в новое место (детский сад). Не забудьте «выступить», предлагая варианты решения проблем, например, «Зайка чувствует себя испуганным. Что он может сделать? Возможно, он мог бы подойти к воспитателю и сказать об этом?»

2. Рассказывайте о детском саде в позитивном ключе и старайтесь не допускать проявления вашего собственного беспокойства, например, в разговорах по телефону или с другими взрослыми в присутствии ребенка.

3. Посетите детский сад летом. Лучше это сделать вместе с ребенком. Если такой возможности нет, попросите разрешения сфотографировать группу, спальню, туалет, музыкальный и спортивный залы, площадку. Вместе с ребенком рассмотрите эти фотографии, обсудите назначение комнат.

4. Попробуйте узнать о новых друзьях вашего ребенка. Будет здорово, если он будет уже знаком с кем-то из детей.

5. Играйте с ребенком в ролевые игры! Ролевая (драматическая) игра необходима, она помогает ребенку научиться принимать изменения в жизни, осваивать новые роли (например, воспитанника в детском саду, посетителя поликлиники, зрителя в театре).

6. Расскажите своему ребенку, как вы себя чувствовали, когда сами в первый раз пошли в детский сад (или другое новое место), что помогло вам чувствовать себя лучше, и как стало хорошо.

7. Попросите старших братьев и сестер рассказать ребенку об их опыте.

8. Напомните своему ребенку: «Беспокойство– это нормально. Но с каждым днем ты будешь чувствовать себя лучше. Многие дети чувствуют себя так же, как и ты». У вас может возникнуть желание отрицать страхи ребенка, ведь вы знаете, что все будет хорошо («Ничего страшного там нет!», «Это не страшно!»)). Вместо этого попытайтесь признать страх вашего ребенка реальным и уместным, заверяя, что он привыкнет, и страх уйдет. Дети должны чувствовать, что родители им верят.

9. Дайте вашему ребенку время поговорить с вами о своих переживаниях.

10. Вместе с ребенком напишите рассказ о своем первом дне в детском саду (с вашим ребенком в качестве главного героя!) Включите распорядок дня, передвижения, события, чувства и т.д.

11. Прочитайте вашему ребенку книги про детский сад и разлуку с родителями, которые помогут ему адаптироваться. Вам пригодятся маленькие куколки или фигурки животных. Пригласите своих «актеров» в новое место (детский сад). Не забудьте «выступить», предлагая варианты решения проблем, например, «Зайка чувствует себя испуганным. Что он может сделать? Возможно, он мог бы подойти к воспитателю и сказать об этом?»

Адрес: Ростовская набережная, д. 3, Москва, Россия

Информация, представленная на данном сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой (определяемой положениями ст. 437(2) Гражданского кодекса РФ).

Информация и изображения, представленные на данном сайте, защищены авторскими и иными интеллектуальными правами.

За исключением случаев, предусмотренных законом, любым лицам запрещается изменять, использовать, копировать, распространять, воспроизводить любую информацию и изображения, представленные на страницах сайта, без предварительного письменного разрешения администрации сайта.

close

Для записи на прием, пожалуйста, заполните форму записи,
и мы перезвоним Вам в ближайшее время

    • (###)
    • ###
    • ####